На заседании правительства Саратовской области обсудили вопрос организации отдыха и занятости детей в период летних каникул 2005 года. К работе в летний период готовится 71 загородный оздоровительный лагерь, где смогут отдохнуть более 42 тысяч детей. Помимо этого, в 1100 лагерях с дневным пребыванием при образовательных учреждениях отдохнут 72 тысячи детей, - об этом сообщает министерство образования области.

Для детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей отдых и оздоровление будут организованы при 40 центрах соцобслуживания населения, в 6 центрах социальной помощи семье и детям "Семья" и в 12 социально-реабилитационных центрах и приютах.

Для всех 7700 детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, воспитывающихся в интернатных учреждениях области, а также для 500 сирот, обучающихся в системе начального профессионального образования министерством образования будут приобретены путевки в загородные оздоровительные лагеря, а для детей-сирот с врожденной патологией - в санаторные учреждения соответствующего профиля.

В дневных оздоровительных группах при 58 учреждениях здравоохранения получат необходимое лечение не менее 80 тысяч детей, состоящих на диспансерном учете.

На базе здравниц РФ будет организовано оздоровление не менее 2000 детей, страдающих хроническими заболеваниями, из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

1800 детей из семей, нуждающихся в особой заботе государства, примут участие в оздоровительных поездках на теплоходе по р. Волге.

Для всех 7700 детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, воспитывающихся в интернатных учреждениях области, а также для 500 сирот, обучающихся в системе начального профессионального образования министерством образования будут приобретены путевки в загородные оздоровительные лагеря, а для детей-сирот с врожденной патологией - в санаторные учреждения соответствующего профиля, - сообщает ГТРК "Саратов".