Заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Камчатской области Владимир Слонский опроверг слухи о том, что часть топлива, предназначенного для нужд областных предприятий ЖКХ, была отправлена в Корякский автономный округ. Об этом ИА REGNUM сообщили в информационном отделе областной администрации.

Владимир Слонский сообщил, что основная часть энергопредприятий ЖКХ Камчатской области работает на мазуте. В Корякском же автономном округе котельные потребляют уголь и другие виды твердого топлива. Электростанции Корякии - дизельное горючее. Отправлять мазут в автономный округ бессмысленно. Последняя партия угля, доставленного в Петропавловский морской порт двумя транспортными судами, 21 марта была полностью развезена потребителям областного центра, Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов. Иных объемов твердого топлива в Петропавловском порту по состоянию на 25-е марта нет. Следует также учесть, что в условиях зимнего навигационного периода переброска угля в портопункты КАО крайне затруднена сложной ледовой обстановкой и опасна для судов-перевозчиков.

Возникновение слухов о переброске топлива с территории Камчатской области в Корякию, по предположению Владимира Слонского, могло быть вызвано некомпетентностью источника этой информации. В Петропавловске пошли разговоры о том, что ограничения по теплу в областном центре вызвано именно переброской топлива в КАО. По имеющимся данным, несколько дней назад представителями коммерческих структур, не связанных с обеспечением топливом энергопредприятий Камчаткой области, обсуждалась возможность переброски в КАО партии дизельного горючего, не имеющего никакого отношения к предприятиям областного энергокомплекса.