Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные мониторинга просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 марта 2005 года. Согласно этим данным суммарная задолженность по заработной плате в Вологодской области составляет 104,4 миллиона рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в структуре долгов по зарплате в Вологодской области, согласно отчету Госстатистики, преобладают долги частных предприятий, причиной которых является недостаток собственных средств предприятия. По этой причине работники предприятий недополучили заработную плату на общую сумму в 91,8 млн. рублей. Суммарная задолженность работникам госструктур из областного бюджета с начала февраля сократилась и составила 0,4 миллиона рублей. 12,2 млн. рублей недополучено работниками из местных бюджетов муниципалитетов Вологодской области.

При этом задолженность по заработной плате в сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовках в Вологодской области составила 41,7 млн. рублей, а долг на предприятиях обрабатывающего производства по области составил 30,4 млн. рублей. Обе эти суммы складывается из задолженности частных предприятий. Задолженность по заработной плате в образовании составила 3,1 млн. рублей, а в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг - 1,2 млн. рублей. Частично задолженность в этих сферах возникла по причине недофинансирования из местных бюджетов.