Заместитель главы Красноярска Василий Куимов вернулся из рабочей поездки в Москву, в ходе которой лично проверил ход работ по подготовке памятника участникам войны и труженикам тыла Красноярского края, который будет открыт 9 мая на мемориале Победы. "В Красноярске к 60-летию Победы делается столько, сколько не делалось никогда. Это можно сравнить лишь с 30-летием Победы, когда был открыт наш мемориал", - отметил он 25 марта в беседе с корреспондентом ИА REGNUM-KNews.

В настоящее время практически завершена реконструкция мемориала Победы, отремонтировано здание, сделана дополнительная пристройка, идет оформление экспозиции. Самым крупным элементом нового комплекса станет памятник, имеющий рабочее название "Фронт и тыл". Он будет располагаться на площадке, где горит Вечный огонь.

По словам Куимова, работы по памятнику идут нормально, в настоящее время полностью закончена формовка - готова копия в глине, с которой сделаны формовочные емкости для отливки в бронзе.

В процессе подготовки проекта памятника соблюли все процедуры, предусмотренные Министерством культуры. Был объявлен всероссийский конкурс, в котором участвовали различные творческие группы, в итоге победителем стал известный российский художник и скульптор, первый секретарь Союза художников России Андрей Ковальчук.

Проект памятника интернациональный: он будет поставлен в Красноярске, автор - москвич, а отливку произведут в Минске. 15 апреля полностью завершится отливка и обработка памятника, который на автомобиле отправится в Красноярск, примерно 28 апреля он будет в городе, в течение трех дней в присутствии автора его полностью смонтируют.

Вес памятника менее трех тонн, высота ниже трех метров. По мнению Куимова, на создание памятника было потрачено "ничтожно мало средств" по сравнению с великой памятью, которую он олицетворяет. Обычно памятник такого уровня обходится минимум в 50 млн. рублей, на этот же затрачено менее 12 млн., поскольку скульптор Ковальчук брал в расчет только материальные затраты и труд помощников, со своей стороны он снял все художественные наценки и подарил его городу. Куимов отметил, что огромную финансовую помощь в реконструкции мемориала и создании памятника оказал губернатор Александр Хлопонин. В преддверие Дня Победы в Красноярске появятся еще несколько памятников. Один из них носит название "Детям войны". Он откроется на перекрестке пр. Мира и ул. Парижской Коммуны.