Управление государственной автоинспекции УВД Великого Новгорода опубликовало итоги анализа аварийности в городе. Как сообщили ИА REGNUM в управлении, за два месяца 2005 года в Великом Новгороде совершено 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 45 человек получили травмы различной степени тяжести и двое погибли. Почти половина происшествий - наезд автотранспорта на пешеходов. 11 происшествий произошли в результате столкновений автотранспортных средств. Большинство происшествий (34) произошло по вине водителей, в том числе три - по вине нетрезвых водителей. Шесть аварий случилось из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, два - перекрестков.

Лишь семь дорожно-транспортных происшествий произошли по вине самих пешеходов. В одном случае пешеход был в нетрезвом состоянии. Основные нарушения, которые допускают пешеходы - переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, а также выход на дорогу из-за деревьев, припаркованных автомашин или других препятствий. Четыре ДТП произошло за отчетный период в областном центре с участием детей. По итогам анализа аварийности наиболее аварийными днями в городе в отчетный период были вторник, пятница и суббота. Наиболее аварийные часы приходились на период с 12:00 до 16:00.

Сотрудниками Госавтоинспекции за два месяца 2005 года было выявлено 4805 нарушений правил дорожного движения, в том числе - 80 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 211 водителей отказались от медицинского освидетельствования. Выявлено 1010 случаев превышения скорости водителями, 118 нарушений правил проезда перекрестков, 933 факта несоблюдения требований дорожных знаков или разметки, 27 нарушений правил проезда железнодорожных переездов, 2192 нарушения правил пешеходами.