25 марта 2005 года в Екатеринбурге состоится встреча генерального директора ФГУП "ПО "Уральский оптико-механический завод" Эдуарда Яламовича и премьер-министра Беларуссии Сергея Сидорского, находящегося с визитом на Среднем Урале. Большие надежды руководство завода возлагает на переговоры в области военно-технического сотрудничества. На вооружении белорусских ВВС находится большой парк самолетов, на борту которых работают оптико-электронные прицельные системы производства УОМЗ, сегодня из-за длительного срока эксплуатации техника требует ремонта.

В 2004 году соответствующее соглашение было заключено с базовой военно-экспортной организацией Республики "Белтехэкспорт", однако реальных шагов в данном направлении сделано так и не было. Сейчас "Уральский оптико-механический завод" намерен обсудить с премьер-министром Беларуси конкретные программы проведения диагностики и ремонта оптико-электронных систем и придать военно-техническому сотрудничеству сторон легитимный характер.

Речь также пойдет о поставках медицинского оборудования для Министерства здравоохранения Беларуси и возможности создания совместного производства медтехники на территории Республики. Планируется обговорить вопросы оснащения Минска и других крупных белорусских городов уральскими светофорами и уличными фонарями, сообщило "Уралинформбюро". Данные договоренности будут зафиксированы в протоколе на 2005-2006 годы по реализации соглашения об уральско-белорусском сотрудничестве.