Проезд в трамвае в Улан-Удэ с 1 апреля будет стоить 6 рублей. Решение принято 24 марта на сессии городского совета депутатов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор МУП "Управление трамвая" Николай Хонгоров, при существующей цене билета 5 рублей убытки муниципального предприятия составляют 57 млн. рублей в год. Поэтому и было принято решение о повышении тарифа.

Депутаты также проголосовали за 10-процентное увеличение зарплаты работникам детсадов с 1 июня, а также внесли поправки в бюджет. Дополнительно выделенные республиканским бюджетом 62,5 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт жилого фонда, на приобретение медицинского оборудования и на текущие капитальные расходы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, по оценке чиновников мэрии, городской бюджет на 2005 год сохранил социальную ориентацию. Он принят с дефицитом, однако, в полном объеме учтены расходы на зарплату и начисления на нее, оплата коммунальных услуг, компенсационные выплаты учителям на методическую литературу, пособие по опеке и попечительству. Бюджет-2005 Улан-Удэ предусматривает доходы в размере 2 млрд. 80 млн. рублей, расходы - 2 млрд. 208 млн., дефицит составляет 127,4 млн., или 5,7%.