Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные мониторинга просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 марта 2005 года. Согласно этим данным суммарная задолженность по заработной плате в Мурманской области составляет 85,6 миллиона рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в структуре долгов по зарплате в Мурманской области, согласно отчету Госстатистики, преобладают долги частных предприятий, причиной которых является недостаток собственных средств предприятия. По этой причине работники предприятий недополучили заработную плату на общую сумму в 77,9 млн. рублей. Суммарная задолженность работникам госструктур из бюджетов всех уровней с начала февраля сократилась и составила 7,7 миллиона рублей. 7,6 млн. рублей недополучено работниками из местных бюджетов муниципалитетов Архангельской области, и 100 тыс. рублей недополучено из федерального бюджета.

При этом задолженность по заработной плате в сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовках в Мурманской области составила 7,2 млн. рублей, а долг на предприятиях обрабатывающего производства по области составил 0,1 млн. рублей. Обе эти суммы складывается из задолженности частных предприятий.

Задолженность по заработной плате в образовании составила 3,6 млн. рублей, а в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг - 2,2 млн. рублей. Частично эта задолженность возникла по причине недофинансирования из местных бюджетов.