24 марта накануне депутаты комиссии Пермской городской думы по городскому хозяйству и муниципальной собственности рассмотрели предложения администрации Перми и частных перевозчиков по организации работы общественного транспорта на территории города Перми. Думцы изучили два документа.

Во - первых, это предложенная администрацией города методика формирования тарифов на городской общественный транспорт, во - вторых, поступившее в комиссию письмо от частных перевозчиков, содержащее собственные расчеты транспортного тарифа.

По первому документу администрация города предложила изменить механизм расчета амортизационных отчислений подвижного состава и метод исчисления количества перевезенных пассажиров, применяемый при расчете средней себестоимости перевозки одного пассажира. Однако документ отклонен парламентариями, в том числе и потому что исполнительная власть до сих пор не представила в Городскую думу Концепцию развития пассажирского транспорта столицы Прикамья.

Собственные же расчеты "частников", проведенные на базе анализа двух маршрутов - 60Т и 31Т, подводились под тариф в 9 рублей. При этом независимая аудиторская экспертиза не подтвердила обоснованность данной суммы.

По заявлению представителей администрации Перми, новый вариант Концепции развития общественного транспорта поступит в Думу уже к апрельскому пленарному заседанию. В транспортный пакет войдет методика расчета тарифов и предложения частных перевозчиков.