Драка между казаками и представителями армянской и греческой диаспоры, происшедшая в кафе села Цемдолина под Новороссийском имела широкий резонанс в Краснодарском крае. По данному факту городской прокуратурой заведены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса - "Причинение тяжкого вреда здоровью" и "Хулиганство". Всего в драке, в том числе и от ножевых ранений, серьезно пострадали трое мужчин, в настоящее время они находятся в больнице. Среди них - атаман новороссийского казачьего общества. Есть и другие пострадавшие.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре г. Новороссийска, следствием установлено, что драка возникла в результате конфликта, возникшего между казаками и представителями армянской и греческой диаспоры. Причина возникшей ссоры пока не установлена из-за противоречивых показаний участников и свидетелей стычки.

В Новороссийск съехались более сотни представителей казачьей общины с близлежащих городов, чтобы разобраться в случившемся. Вечером следующего дня в Доме Культуры села Цемдолины состоялся казачий сход. События могли принять сложный оборот, но благодаря вмешательству прокуратуры, разгоравшийся межнациональный конфликт удалось погасить. Прокурор города Андрей Фомин заверил казаков, что в городе проводится большой комплекс оперативно-следственных мероприятий, решения по факту случившегося будут приниматься объективно и в соответствии с законом. Виновные будут привлечены к ответственности.