Губернатором края Сергеем Дарькиным 24 марта утвержден "План действий по развитию отношений между Приморским краем и КНР на 2005 - 2008 годы". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Этот документ разработан по итогам встречи в Пекине в октябре 2004 года президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао. По мнению обеих сторон, важной частью взаимоотношений РФ и КНР является приграничное сотрудничество. В рамках утвержденного Плана, начиная с текущего года, будет активизирована работа по расширению сотрудничества в торгово-экономической сфере, транспорте, инвестиционных проектах и туризме. Для развития двусторонних торгово-экономических отношений планируется создать Советы предпринимателей Приморья и провинций Хэйлунцзян, Цзилинь (КНР) с участием крупных компаний, средних и малых предприятий. Кроме того, решено создать международный центр консалтинга предпринимателей "Qualiti Promotion".

Согласно принятому Плану, большое внимание российская сторона уделяет привлечению инвестиций КНР. Он пойдут на создание хозяйств марикультуры, выращивание гидробионтов, сооружение берегового перерабатывающего комплекса рыбного сырья с использованием безотходных технологий. Также планируется создание совместных предприятий по производству пиломатериалов, мебели и других изделий из древесины. На территории Приморья будет организована постоянно действующая ярмарка сельскохозяйственной техники, пищевого оборудования и семян.