Глава города Тулы Сергей Казаков провел пресс-конференцию для представителей СМИ. Основная тема - повышение тарифов на оплату услуг ЖКХ туляками с 1 апреля 2005 года. По словам градоначальника, это была объективная необходимость, а не воля управы города. С. Казаков подчеркнул, что основные "правила игры" в реформировании ЖКХ, в том числе и в отношении тарифной политики, определяет федеральный центр. "Мы самые крайние во всех этих "реформах" и "перестройках", - заявил мэр, имея в виду органы местного самоуправления. Теперь квартплату будут взимать не исходя из количества проживающих, а отталкиваясь от площади жилья.

По оценкам главы Тулы, в среднем по 2004 году увеличение квартплаты в расчете на среднюю семью составит около 30 процентов. При этом С. Казаков отметил, что в Туле отложено повышение уровня оплаты жилья населением до 100 процентов, как того требует Федерация, туляки до сих пор платят 90 процентов, остальное покрывает городской бюджет. Глава Тулы убежден, что тарифная политика управы города на сдерживание роста квартплаты в течение длительного времени была абсолютно оправдана. "Если бы мы делали это постепенно, как от нас того требовала областная администрация, то не позволили бы тульским семьям сэкономить на оплате жилья", - заявил С. Казаков.

Он также проинформировал журналистов, что получил "ультиматум" от профсоюзов области, которые требуют пересмотреть тарифы, а если этого не произойдет, то они оставляют за собой право на протестные акции. По мнению главы города, критиковать местную власть безопасно и беспроигрышно, но при этом профсоюзы практически никогда не ставят "ультиматумы" работодателям по поводу повышения зарплаты, потому что с ними лучше не ссориться. Дав негативную оценку тону и характеру обращения профлидеров, С. Казаков, тем не менее, выразил готовность в ближайшее время встретиться с представителями отраслевых профсоюзов области.