Белый дом официально сообщил о предстоящем 10 мая визите президента США Джорджа Буша в Грузию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информацию об этом уже распространила пресс-служба Белого дома. Следует отметить, что приезд Джорджа Буша в Тбилиси станет первым визитом президента США в Кавказский регион.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня воздерживался от подтверждения распространившейся с утра неофициальной информации о предстоящем визите Буша в Грузию. "Мы ждем официального заявления Белого дома, которое должно быть сделано в течении нескольких часов, - заявил Саакашвили журналистам в аэропорту перед своим отлетом на Украину. - Сейчас у меня нет желания подтверждать это, хотя, хочу сказать, что в последнее время я несколько раз имел очень содержательные и обширные разговоры с президентом Бушем".

Вместе с тем, характеризуя возможность визита Буша в Грузию, он подчеркнул, что "это действительно будет беспрецедентным и историческим явлением для Грузии", отметив, что "само собой, все мы ожидаем всего этого с очень большим интересом". По имеющимся у грузинской стороны предварительным данным, в ходе визита президент США обратится к грузинскому народу на Площади Свободы в Тбилиси, а также выступит с речью в парламенте Грузии. В Тбилиси Джордж Буш прилетит вместе с Михаилом Саакашвили из Москвы, где американский и грузинский президенты 9 мая будут принимать участие в мероприятиях приуроченных к 60-летию победы над фашизмом в ходе Второй мировой войны.