Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 24 марта приняли в 1 чтении законопроект "О порядке и условиях передачи религиозным организациям относящегося к собственности Нижегородской области имущества религиозного назначения". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании ОЗС.

Как следует из материалов к заседанию, законопроект вносится в связи с необходимостью устранения противоречий и несоответствий Положения о передаче религиозным организациям относящегося к собственности Нижегородской области недвижимости религиозного назначения, утвержденного постановлением Законодательного Собрания области от 14 мая 1999 года, действующему федеральному и областному законодательству.

В частности, в законопроекте дано понятие имущества религиозного назначения (движимого и недвижимого), установлены виды имущества, находящегося в собственности Нижегородской области, и правомочия собственника по распоряжению им (передача в собственность или в пользование).

Кроме того, определены полномочия органов и порядок их взаимодействия в решении вопросов, связанных с осуществлением передачи имущества религиозного назначения, предусмотрен необходимый перечень документов, представляемый с обращением религиозной организации о передаче имущества религиозного назначения, а также установлен порядок и виды оформления передачи имущества религиозного назначения.