На Куйбышевской магистрали идет подготовка к паводку. Главная задача Кбш ЖД - не допустить размывания пути в период таяния снега и вскрытия рек. Для решения вопросов, связанных с подготовкой к пропуску весенних вод на всех отделениях и на всех решающих станциях дороги сформированы оперативные штабы, координирующие работу дистанций пути. Во время подготовки к пропуску весенних вод до 25 марта на Куйбышевской железной должны быть очищены от снега и льда все кюветы, водоотводные канавы и мосты.

На сегодняшний день на дороге идет формирование 46 противоразмывных поездов, в состав которых войдут 314 вагонов. Противоразмывные поезда дислоцированы в местах, наиболее подверженных пропуску талых вод. В случае, если железнодорожное полотно будет размыто талыми водами, они прибудут на место аварии, груженые материалами необходимыми для восстановления пути.

Железная дорога постоянно поддерживает связь со штабом гражданской обороны, милицией и службами быстрого реагирования. Информация об угрозе размыва и скоплении воды у пути передаются локомотивными бригадами и дежурными по станциям, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД.