Решить вопрос компенсации за счет федерального бюджета 50% кредитной ставки банков в составе лизинговых платежей за приобретенные отечественные автобусы в рамках федеральной программы "Модернизация транспортной системы России" призвали сегодня участники совместного совещания комитета по транспорту и коммуникациям ассоциации "Большая Волга" и группы координации по развитию транспортной сети ассоциации "Северный Кавказ", которое состоялось сегодня, 24 марта в Волгограде.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, на заседании обсуждался вопрос реализации федерального закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями в сфере транспортного обеспечения населения.

Участники заседания отметили, что регионы, находясь на разных уровнях экономического развития, не могут своевременно и в достаточном объеме выделять необходимые средства на реализацию обозначенного закона. Во многих субъектах Федерации местное законодательство не подкреплено финансовыми возможностями бюджетов.

Участники заседания отметили, что ежегодно увеличивающиеся объемы перевозок речным, железнодорожным и автомобильным транспортом, положительно влияют на развитие экономики регионов. Но для эффективной работы транспортной сети в регионах необходима единая нормативно-правовая база. Попытки принятия на местном уровне законодательных актов, регулирующих отношения в сфере оказания транспортных услуг, не имея федеральной базы, оказываются нежизнеспособными.