Сотрудниками правоохранительных органов ЧР проводятся мероприятия по пресечению незаконной добычи и переработки нефти, поскольку преступления в этой сфере наносят ощутимый ущерб экономике и экологии республики. Практически ежедневно в различных районах Чечни выявляются и демонтируются незаконно функционирующие мини-установки по переработке сырой нефти. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В н.п.Подгорное Надтеречного района в результате оперативно-розыскных мероприятий по выявлению кустарных мини-заводов по незаконной переработке нефти сотрудниками правоохранительных органов на территории двух домовладений обнаружены нефтеперегонные установки емкостью 50 и 30 тонн соответственно.

Еще один мини-завод в рабочем состоянии обнаружен в лесном массиве в 300-х метрах южнее указанного населенного пункта. В его емкостях находилось около 20 тонн готового дизельного топлива.

Следственно-оперативной группой факты обнаружения мини-заводов процессуально задокументированы. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконной переработке нефти.