24 марта глава города Кургана Анатолий Ельчанинов провел очередное еженедельное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ходе совещания руководители муниципальных структур и предприятий Кургана отчитались перед главой города о выполнении противопаводковых мероприятий, намеченных на прошлом заседании.

Так, со времени проведения последнего совещания комиссии разработаны планы эвакуационных мероприятий, охраны общественного порядка, обеспечения населения продовольствием и оказания медицинской помощи в период паводка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, постоянно ведется вывоз снега с территории города, осуществляются работы по приведению в порядок ливневой канализации и водозапорной арматуры. На предприятии водоснабжения города создан запас хлора и коагулянтов, а взрывные работы на реке Тобол планируется провести не ранее чем через 7-8 дней.

Подготовка к организованному пропуску паводковых вод ведется не только в Кургане. Председатель комиссии первый заместитель мэра города Кургана Виктор Серков 24 марта в составе делегации Курганской области отправился в Казахстан, чтобы обсудить вопросы координации противопаводковых мероприятий с руководством Костаная.