Для эстонских школьников подготовлен учебный фильм "Под чужой властью", рассказывающий о репрессиях немецкого и советского периодов 1940-1991 годов. Премьера сорокаминутного фильма, включающего в себя интервью, архивные документы и кадры кинохроники, состоялась 24 марта в кинотеатре Soprus. Фильм предназначен в качестве учебного пособия для старшеклассников школ и гимназий Эстонии, изучающих историю двадцатого века, и снят на средства Министерства юстиции Эстонии при поддержке Эстонского союза репрессированных Memento. На создание ленты было затрачено 355 тысяч крон. Авторы фильма - Март Таевере и Хендрик Рейндла (Mart Taevere, Hendrik Reindla). Копии фильма будут разосланы во все учебные заведения страны. Премьера приурочена к очередной годовщине массовой высылки антисоветских элементов и семей пособников нацистов 25 марта 1949 года за пределы Эстонии. Тогда в Сибирь на 19 поездах было отправлено 20 072 человека, из которых 32% составляли дети в возрасте до 16 лет.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, фильм представлен в жанре идеологической документалистики. В фильме, однако, не упоминается тот факт, что высылкой семей неблагонадежных элементов и составлением их списков занимались 23 024 коммунистических активиста, входивших в местные оперативные группы.

Копии фильма планируется отправить в школы и гимназии Эстонии с русскоязычным обучением, для чего их планируется снабдить субтитрами на русском языке. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM историк-антифашист Уно Лахт (Uno Laht), в свете недавней презентации другого "учебного документального фильма", рассказывающего о "героической борьбе с большевизмом" воинов 20-й дивизии СС и названного "Солдаты "Мертвой головы", неясно, готовы ли официальные лица Эстонии к независимой и объективной оценке истории своей страны.