В красноярском Доме Журналиста состоялась презентация книги "Валерий Зубов: сила не в умении ходить строем, а в том, чтобы каждому было выгодно думать".

На презентации присутствовали депутаты Законодательного собрания края Юрий Абакумов и депутат Госдумы Вера Оськина, а также многие общественные деятели края. Книга о профессоре, экс-губернаторе и депутате Валерии Зубове написана журналистами Александром Чернявским и Виктором Мельником на основе серии интервью с ним. По словам Александра Чернявского, "книга имеет сложную судьбу, её замысел возник в 2002 году, а к 2003 году она была фактически написана, но в этом году были выборы, и мы не хотели врать людям, потому что книга задумывалась очень искренней".

Герой книги Валерий Зубов рассказал, что книга состоит из вопросов, которые ему задавали на протяжении 10 лет, но полно ответить на них он смог только сейчас. По его словам, "главная тема книги - борьба против провинциализма, ведь когда мы поступали, как нам велели, мы всегда проигрывали, а когда прислушивались к собственному мнению - достигали успеха. И в этой книге мы описали примеры обеих ситуаций. Вторая главная мысль - это борьба между профессионалами и халявщиками, потому что непрофессиональный подход всегда ведёт к трагедии".

Это шестая книга Валерия Зубова, но, по его мнению, именно её прочитает большое число людей, потому что она написана более доступным языком. "Это не мемуары, это приглашение к размышлению о том, что будет", - отметил Зубов.

Тираж книги - 5 тыс. экземпляров. Отпечатана она в московском издательстве "Время".