Итоги проверки Главным контрольным управлением при Президенте России деятельности органов исполнительной власти в Кировской области по соблюдению Российского законодательства, проведенной по запросу Главного федерального инспектора В.Пугача.

Главным федеральным инспектором по Кировской области был сделан запрос в Главное контрольное управление при Президенте России о проверке деятельности органов исполнительной власти в Кировской области по соблюдению Российского законодательства.

Проверка проведена, составлен акт. 20 июня на имя председателя Правительства Кировской области - губернатора В.Н.Сергеенкова поступило официальное уведомление об установленных несоответствиях. В документе отражены нарушения по выдаче бюджетных ссуд финансово нездоровым предприятиям, по плохой собираемости налогов, детских и опекунских пособий, по задержке заработной платы работникам УВД, больниц и учреждений образования.

Цитата из документа: "Не смотря на дефицит бюджетных средств, в области допускаются случаи принятия законодательных нормативно-правовых актов, исполнение которых привело к дополнительным затратам областного бюджета. Это повышение зарплаты работникам госуправления области в 1,5 раза; установление надбавок к должностным окладам различным работникам в размере 30% и персональных надбавок к заработной плате персонала. Дополнительно из областного бюджета израсходовано 98 миллионов рублей".

"При этом учителям и врачам средств не хватает, а на надбавки чиновникам-управленцам - находится, - комментирует Валентин Пугач. - К 15 сентября областная власть должна отчитаться перед федеральным центром. Еще до истечения этого срока я хотел бы четко понимать, какие меры приняты для того, чтобы эти нарушения были устранены".

По словам Валентина Пугача в скором времени во всех регионах подобные проверки будут проводиться часто. При Президенте России набран целый штат молодых энергичных экспертов-аудиторов.