25 марта 2005 г. в Малом зале Культурно-делового центра Перми состоится годовое общее собрание нотариусов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Торжественная часть собрания будет посвящена награждению победителей ставшего традиционным профессионального конкурса "Лучший нотариус года" за 2004г. По итогам 2004г. победителями признаны Галина Похмелкина, Ирина Саркисова.

За 2004 год частнопрактикующими нотариусами Пермской области было совершено 1079331 действие (в 2003г. - 876023), более половины из которых зарегистрированы в Перми. В 1993г. была учреждена Пермская областная нотариальная палата, которая сейчас 127 нотариусов и 16 помощников.

Нотариусы осуществляют различные виды нотариальных действий: удостоверяют сделки, выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; свидетельствуют подлинность подписи на документах, совершают исполнительные надписи. В основном деятельность нотариусов ассоциируется с оформлением наследственных прав. В среднем в год один нотариус выдает около 340 свидетельств о праве на наследство. Нотариусы выезжают на дом к больным людям для осуществления нотариальных действий.

В год нотариусами Пермской области совершается более 7618 действий с выездом к больным гражданам. Большинство из этих действий осуществляется с применением законных льгот или совсем бесплатно.