Только за два месяца 2005 года на территории края выявлено 199582 административных правонарушения. Общая сумма штрафов, наложенных на правонарушителей, составила более 32 миллионов рублей.

По словам майора милиции, начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при ГУВД Александра Маулья, наибольшее количество административных правонарушений выявляется службой милиции общественной безопасности - более 190 тысяч. Из них сотрудниками ГИБДД - более 117 тысяч, участковыми уполномоченными - более 38 тысяч, патрульно-постовой службой - более 17 тысяч, паспортно-визовой службы - более 7 тысяч.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, наиболее часто к административной ответственности привлекаются граждане за появление в нетрезвом виде в общественном месте. В их отношении за два месяца составлено более 13 тысяч административных протоколов. За распитие спиртных напитков и потребление наркотических средств в общественных местах к административной ответственности привлечено более 11 тысяч человек, а за мелкое хулиганство (в основном, нецензурная брань) - более 5 тысяч, за нарушение в сфере предпринимательской деятельности - более четырех тысяч.