Краевые власти нашли способ снабжения федеральных льготников лекарствами, не включенными в федеральный льготный перечень. Как сообщил и.о. начальника управления здравоохранения администрации края Егор Корчагин, 23 марта прошло заседание согласительной комиссии, на котором рассматривался этот вопрос. Согласно принятому решению теперь, в случае, если привычный больному препарат не входит в федеральный льготный перечень, врачебные комиссии при лечебно-профилактических учреждениях края имеют право назначать его с последующей оплатой из средств, предусмотренных на краевой льготный отпуск.

Напомним, проблема связана с тем, что действующий с 1 января федеральный перечень является "закрытым". Другими словами, лечащий врач имеет право выписывать только те лекарства, которые в него входят. Несмотря на то, что новый перечень значительно объемнее перечня 2004 года - 1800 торговых наименований против 450 - в него не попали некоторые торговые наименования медикаментов. Поэтому до настоящего времени часть больных была вынуждена переходить с привычных им лекарств на аналоги, произведенные другой компанией.

Егор Корчагин обратился к врачам с убедительной просьбой не злоупотреблять открывшейся возможностью, обращаясь к ней только в случае крайней необходимости. "Региональные средства ограничены, поэтому решать проблему нужно без ущемления интересов краевых льготников", - подчеркнул он.