Начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой 24 марта провел свою первую пресс-конференцию после вступления в должность.

По словам Горового, на сегодняшний день по количеству раскрываемых преступлений край занимает второе место в Сибирском федеральном округе и находится во втором десятке по всей России. По статистике раскрытых убийств у ГУВД края высшие показатели в округе. Около половины всех преступлений, совершаемых на территории края, относятся к грабежам и кражам имущества. Александр Горовой сообщил, что управление проводит большую работу по подготовке личного состава к проведению референдума по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра.

ГУВД ведет основную работу по учету мигрирующих граждан. По словам начальника управления, в крае зарегистрировано около 600 физических и юридических лиц, которые имеют разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Кроме того, сотрудники ГУВД проводят систематизацию предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности. Горовой сообщил также, что Краевое управление внутренних дел активно занимается прекращением незаконного распространения спиртосодержащей продукции. В ближайшее время в Красноярск будет доставлен газовый хромотограф, который позволит проводить сложные экспертизы спиртных напитков за одну минуту.

Александр Горовой рассказал о деятельности паспортно-визовых служб края.

Говоря о планах, начальник управления отметил, что будут восстанавливаться оперативные позиции и связи с населением, ослабленные за последнее время. 29 марта состоится коллегия ГУВД края, о результатах которой доложат губернатору Красноярского края. "Все мои заместители сейчас разъехались по районным сходам для того, чтобы услышать от населения реальную оценку нашей работы и конкретные замечания. 7-8 апреля мы обобщим полученные сведения, и мною будет принято управленческое решение, направленное на устранение недостатков во взаимодействии с населением", - заявил Александр Горовой.