По состоянию на 1 марта 2005 года, в России в целом завершена работа по установлению границ муниципальных образований и наделению соответствующих муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района. Данная работа проводится в рамках реализации требований федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации".

Ходу реформы местного самоуправления посвящено совещание, проходящее сегодня в Министерстве регионального развития РФ. Как сообщил в ходе совещания министр регионального развития Владимир Яковлев, на 1 марта общее количество муниципальных образований России составило 24 396. Ранее количество муниципальных образований в России составляло около 11,5 тыс. В настоящее время в создаваемой системе местного самоуправления России:

- муниципальных районов - 1805,

- городских округов - 532,

- городских поселений - 20,87,

- сельских поселений - 19 736,

- внутригородских территорий городов федерального значения - 236.

Самое большое количество муниципальных образований создано в республике Башкортостан - 1020. На втором месте Красноярский край - 559. На третьем - Курская область - 540. На территории Москвы образовано 125 муниципальных образований. На территории Санкт-Петербурга - 111. По количеству городских округов лидирует Свердловская область (67). За ней Московская (36) и Сахалинская область (19). Калининградская область и Красноярский край занимают 4-е место, в обоих регионах образовано по 18 городских округов.

В то же время, как отмечалось на совещании, данные по количеству муниципальных образований РФ не являются окончательными, так как в ряде регионов работы по установлению границ муниципальных образований и наделению их соответствующим статусом не завершены. В особенности это касается регионов Северного Кавказа. В частности, полностью отсутствуют данные по Республике Ингушетия, где до настоящего времени даже не определены административные границы республики, а, следовательно, и границы муниципальных образований.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, на совещании отметили, что количество сельских поселений в России в результате реформы вырастет с примерно 9 тысяч до почти 20 тысяч. Общая численность персонала органов местного самоуправления также увеличится по расчетам с 350 тыс. до примерно 500 тыс. человек. Все это ставит перед системой местного самоуправления серьезную проблему обеспечения квалифицированными кадрами. Учитывая, что ФЗ-131 вступает в силу с 1 января 2006 года, выборные кампании в органы местного самоуправления должны быть проведены в срок до 1 ноября 2005 года.