Десятки миллионов рублей в год теряет бюджет Астраханской области из-за того, что недвижимое имущество, используемое "Астраханьгазпромом", находится на балансе "Газпрома". ОАО "Газпром" находится в Москве. В бюджет столицы и текут миллионы из Астраханской области. Так предписывает закон. Налог на недвижимое имущество зачисляется не по месту его нахождения, а по тому месту, где размещено предприятие, на балансе которого находятся различные строения. Вот и получается: недвижимость построена, используется по назначению, давая прибыль хозяевам на астраханской земле. Техногенная нагрузка от его эксплуатации увеличилась и на экосистему Астраханской области. А налоговые поступления идут в казну столицы.

Как сообщает назевисимая газета "Волга", это, конечно, несправедливо. И подобная ситуация характерна не только для Астраханской области, но и для других субъектов Российской Федерации. Именно поэтому председатель бюджетной комиссии В.П. Сухоруков предложил принять законопроект о внесении дополнений в статью седьмую закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий". Согласно его поправке налог на имущество зачисляется по месту его фактического нахождения.

Государственная Дума Федерального Собрания поддержала законодательную инициативу астраханского депутата. Об этом астраханским законодателям сообщил депутат нижней палаты Российского парламента О.В. Шеин. Поправки приняты во втором и третьем чтениях.