Губернатор Челябинской области Петр Сумин утвердил перечень строек и объектов для областных нужд на 2005 год. Капитальные вложения областного бюджета в строительство - 930 миллионов 210 тысяч рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, эти средства будут израсходованы на реализацию региональных целевых программ, в том числе на Программу природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области. Кроме того, эти деньги пойдут на развитие жилищного строительства. В Карабаше квартиры смогут получить 170 семей. Здесь будут построены два дома, - на 80 и 90 квартир. Также в 2005 году запланировано строительство детского отделения районной больницы в селе Аргаяш и школы на 44 класса в городе Касли.

Непрограммные инвестиции в строительство правительства Челябинской области в этом году составят 848 миллионов 180 тысяч рублей. Актуальными остаются такие статьи расходов, как финансирование строительства объектов здравоохранения, образования, физкультурно-спортивных комплексов. Поэтому значительные средства будут израсходованы на реконструкцию хирургического корпуса железнодорожной больницы под размещение родильного дома в городе Златоусте. Эту проблему город в течение многих лет не может решить самостоятельно.

В Южноуральске также необходимо построить акушерский корпус. В селе Октябрьское планируется расширить существующую больницу с целью размещения акушерского корпуса. В этом году будет профинансирована и первая очередь строительства центральной районной больницы в селе Чесма. Здесь появится так необходимое району терапевтическое отделение на 60 коек.

В Челябинске планируется завершить строительство и реконструкцию целого ряда объектов. У областной детской клинической больницы появится своё, новое и вместительное здание. Будут завершены все ремонтные и отделочные работы в лаборатории областной акушерско-гинекологической больницы по улице Тимирязева. Вторая очередь строительства противотуберкулезного диспансера также будет профинансирована в 2005 году.

В Челябинской области продолжается строительство ФОКов. Физкультурно-оздоровительные комплексы появятся в посёлках Красногорский и Увелка, в селе Кунашак и Чесма, в районном центре Октябрьское, а также в городах: Сатка, Нязепетровск, Куса. Начнётся строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Усть-катаве. К выполнению второй очереди строительных работ приступят в спорткомплексе "Метар-спорт" (г.Челябинск). Реконструкции детского спортивно-оздоровительного лагеря "Восход" на озере Подборное (Увельский район) начнётся также в 2005 году.

Запланировано строительство уникального объекта. В Челябинске решено построить физкультурно-спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями. Заказчиком-застройщиком выступит ОГУП "Челябоблинвестстрой". На реализацию проекта в 2005 году будет выделено 48 миллионов рублей.

В планах gравительства Челябинской области - продолжить строительство 7-квартирного дома для ветеранов и пенсионеров по улице Октябрьской в городе Плате. У маленьких южноуральцев появятся новые школы. В посёлке Комсомольский Брединского района, в посёлке Ук Ашинского района, в селе Долгодеревенское Сосновского района, в городах Касли и Пласт будут возведены или существенно реконструированы здания школ.

В 2005 году продолжится строительство и реконструкция историко-культурных объектов. ОГУП "Челябоблинвестстрой" предстоит также выполнить реконструкцию территории, прилегающей к драматическому театру имени Наума Орлова в Челябинске.