23 марта в Пензе начались стартовые игры первенства России по мини-футболу среди команд юношей 1990 - 1991 годов рождения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соревнования по мини-футболу столь высокого уровня в Пензе проводятся впервые. В церемонии открытия первенства в одном из недавно возведенных спорткомплексов приняли участие заместитель губернатора области Роман Чернов, и.о. главы администрации Пензы Александр Пашков.

Прибывший в Пензу вице-президент Ассоциация мини-футбола России Анатолий Носов отметил, что выбор Пензы в качестве места проведения финального турнира неслучаен. "На сегодняшний день Пенза обладает самой серьезной материальной базой в стране для развития и популяризации мини-футбола. В самое ближайшее время это даст свой результат, и Пенза превратится в один из мини-футбольных центров России", - заявил он. В свою очередь президент Ассоциации мини-футбола Пензенской области Сергей Чернышов отметил, что финал российских соревнований - это шанс для пензенцев подтянуться в своем мастерстве к командам из других регионов.

На российском первенстве честь Пензы будет защищать команда "Олимпик". То, что хозяевам площадки придется нелегко, говорит уже состав участников турнира. Их соперниками будут 12 лучших национальных клубов, хорошо известных любителям футбола: "Виз-Синара" из Екатеринбурга, тюменская "Смена", Красноярская спортивная школа, "Югорск", сургутский "Локомотив", команды из Великого Новгорода, Железногорска, Московской области, Ставропольского края. Турнир продлится до 29 марта, когда и будет определен победитель.