Почти все животные уничтожены на звероферме "Соболевская" - их просто нечем кормить. На днях были усыплены 120 беременных и недавно ощенившихся самок лис. Их новорожденное потомство погибло от бескормицы еще раньше. Чуть раньше были умерщвлены песцы и их потомство. Новорожденное потомство песцов кормили горохом. С него маленькие хищники пухли и умирали.

За лис заступились экологи из "Розового одуванчика" и Молодежного экологического союза. Пообещали добыть денег на еду животным, отыскали даже предпринимателя с машиной, чтоб доставить продукты на место. Поначалу казалось, что двухнедельной отсрочки исполнения печального приговора добиться удалось. Как пишет еженедельник "АиФ в Марий Эл", сейчас на звероферме приступают к уничтожению последнего вида обитателей - норок... Из всех возможных видов кормов, по словам работников фермы, здесь осталась только картошка.

Такое прибыльное дело, как производство пушнины, на практике оказалось убыточным. Долгов у "Соболевского" на миллионы. Кормить животных нечем. О том, что будет голод, знали в начале зимы все работники, однако руководство приняло решение производить спаривание зверьков.

В окрестностях "Соболевского" встречаются сбежавшие песцы, лисы и норки. О норках, содержащихся в клетках, говорят, что они настолько исхудали, что выскальзывали на волю сквозь решетки.

Издание, пишущее о ситуации на звероферме, называет положение дел не иначе как живодерством. Необходимо упомянуть, что в зверосовхозе "Соболевский" проблемы не только с кормом для животных. Зарплату сотрудникам здесь выдавали шкурками. А если не считать шкурки, выйдет по 30-40 тысяч рублей долга на каждого работника. Исполняющий обязанности директора хозяйства Александр Федотов от комментариев отказался: "А вам какое дело?". Возможно, дальнейшим шагом в сложившейся ситуации будет банкротство предприятия. Судьба сотни рабочих "Соболевского", проживающих рядом со зверохозяйством, тоже не ясна.