Последние четыре года отношения взаимовыгодного сотрудничества связывают администрацию Ямало-Ненецкого автономного округа и командование Курганского пограничного института ФСБ Российской Федерации. Популярен среди подростков отдых в окружном оборонно-спортивном лагере "Патриот Ямала", созданном по инициативе управления по молодежной политике и туризму ЯНАО, при содействии представительства ЯНАО в Курганской области.

Реализуя соглашение "О сотрудничестве между администрацией ЯНАО и командованием КПИ ФСБ РФ в социальной, культурной и военно-патриотических сферах", в школах городов и поселков Ямала были созданы специализированные классы пограничной направленности. Курганские пограничники взяли на себя обязательство в целевом приеме их выпускников на обучение в КПИ ФСБ РФ, а также в проведении военно-спортивных сборов на базе института.

22 марта в Курган на учебный сбор прибыли ребята из кадетского класса средней общеобразовательной школы №2 Тарко-Сале. По мнению специалистов, шесть дней в стенах пограничного института помогут ямальским кадетам оценить свое желание служить на границе и в органах безопасности. В свою очередь командованию высшим учебным заведением это даст возможность присмотреться к потенциальным курсантам. Уже в первый день пребывания на сборе кадеты узнали от начальника института генерал-майора Александра Бурцева основные требования, которые предъявляются к студентам вуза: высокий интеллектуальный уровень, спортивная закалка, безупречное поведение.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, для юных ямальцев подготовлена насыщенная программа. В плане сбора ознакомление с современными видами стрелкового оружия и приемами рукопашного боя, тестирование по методике профессионального психологического отбора, аналогичного при поступлении в пограничный институт, спортивные соревнования с кадетами специализированного класса СШ № 23 Кургана. Организаторы учебных сборов предусмотрели и досуговую программу, куда вошли обязательная обзорная экскурсия по столице Курганской области, посещение Курганского драматического театра, ипподрома, краеведческого музея и многое другое. Специалисты уверены, что подобные мероприятия очень помогают ребятам в выборе профессии.