23 марта специалисты МЧС России приступили к обследованию технического состояния дома по ул. Космонавтов, 120 с применением мобильного диагностического комплекса "Струна-3".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, Специалисты МЧС приступили к обследованию. Руководит работами кандидат технических наук, директор Северо-западного представительства Федерального центра "ВНИИ ГОЧС " МЧС России Сергей Балин. Обследование объекта проведет рабочая группа в составе 8 человек. В течение трех дней сотрудники МЧС с помощью акустической аппаратуры "прослушают" стены и почву под зданием, проведут необходимые замеры. А подготовкой заключения займутся позже, в лабораторной тиши. По словам Сергея Николаевича, работу над заключением они обычно проводят в максимально сжатые сроки, в течение двух-трех недель. В эти сроки зданию будет выдан документ (сертификат) безопасности. На основании этих данных местным властям придется принимать решение. МДК в Архангельске будет работать до 26 марта.

Во время визита Министра МЧС России Сергея Шойгу в Архангельск 25 февраля 2005 года к нему обратились жители с просьбой оказать содействие в техническом обследовании их дома по пр. Сов. Космонавтов, 120, пострадавшего от взрыва. Мобильно-диагностический комплекс, который работает в Архангельске, был использован при обследовании зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, в том числе Останкинской башни после пожара, в Волгодонске после теракта, в Турции и Греции после землетрясений и других объектов. За несколько лет работы послужной список МДК насчитывает около 1000 обследованных зданий и сооружений. Оспорить заключение ученых и специалистов ВНИИ ГОЧС практически нереально, потому что аналога по технической оснащенности, а также использованию методики проверки прочности зданий в каких-то других ведомствах и структурах в нашей стране нет.