Учебная контртеррористическая операция по освобождению захваченных террористами заложников прошла в Марий Эл 22 марта 2005 года в рамках крупномасштабного командно-штабного учения на территории Приволжско-Уральского военного округа. Операция проводилась на территории войсковой части пос. Савино. По словам военного комиссара Марий Эл генерал-майора Анатолия Самсонова, основной целью данных тренировок явилась отработка взаимодействия задействованных сил и средств субъектов борьбы с терроризмом и других участников контртеррористической операции.

В проведенной учебной операции захват террористической группы и освобождение заложников осуществила Антитеррористическая оперативно- боевая группа Управления ФСБ, в составе которой были участники антитеррористической операции на территории Чеченской республики, имеющие боевые награды. Их действиями руководил заместитель начальника УФСБ капитан первого ранга Олег Самойлов.

Объединенный штаб операции и представители Антитеррористической комиссии республики и коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе по Марий Эл положительно оценили действия участников КШТ и внесли предложения по дальнейшему совершенствованию механизма взаимодействия руководителей и участников контртеррористической операции при возможном ее проведении в реальных условиях. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в Марий Эл.