Главы районов Читинской области обязаны отчитываться перед губернатором в том случае, если собираются выезжать за пределы района или тем более области. Об этом 24 марта заявил губернатор Равиль Гениатулин, открывая консультативный совет глав муниципальных образований, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о командировках глав, Гениатулин отметил, что он не возражает против них, а лишь стремится навести порядок: "Я не возражаю, выезжать надо, контактировать надо, но ставить в известность руководителя области, как руководителя системы ЧС - это святое дело". "Мальчиком для битья" был выбран глава Приаргунского района Сергей Пичкуренко: "Я не возражаю, что Сергей Михайлович Пичкуренко с января по сентябрь семь раз выезжал за границу, мы же всё знаем, всё учитываем. Другие фамилии я просто не буду называть. Просто ставьте нас в известность. Это не прихоть моя, это жизненная необходимость, которой вы должны следовать".

В качестве положительного примера Гениатулин привел оперативные действия главы Могочинского района Владимира Мамаева, благодаря которым удалось достаточно быстро поймать дезертиров, сбежавших в ночь с 14 на 15 марта с заставы "Амурская": "Если бы Мамаева не оказалось бы на месте, последствия были бы еще более кровавыми". Гениатулин поблагодарил Мамаева за умелое руководство в том числе и силовыми структурами на территории вверенного ему района во время поиски дезертиров: "Четко была поставлена задача - не допустить преступников на федеральную трассу и к населенным пунктам, и эта задача была решена. К сожалению, многого мы не учли, что и привело к такому количеству жертв. Но меры по перекрытию дороги были приняты".

Кроме этого, губернатор проинформировал глав о том, что федеральный центр с января 2006 года планирует передать в регионы 48 из 58 функций, исполняемых федеральными структурами на местах с соответствующими субвенциями из центра: "С 1 января 2006 года губернаторам отойдут управление недрами, водными и лесными ресурсами, контроль и надзор в сфере занятости, образования, здравоохранения и так далее. Законопроект готов, Дмитрий Козак рассказал о нем президенту и членам правительства 28 февраля. Не всем понравилось перераспределение полномочий, но Путин сказал "да", так что готовьтесь к серьезным делам".

Напомним, что четверо солдат, захватив автоматы Калашникова и пятьсот патронов к ним, самовольно покинули погранзаставу "Амурская" в ночь с 14 на 15 марта 2005 года. Еще на заставе солдаты расстреляли двух офицеров-пограничников и одного офицера ФСБ, а в ходе задержания преступников погибли трое офицеров милиции.