Восемь месяцев Олег Терехов провел в заточении и только 22 марта 2005 года вернулся домой. Его спас отец. Сейчас бывший пленник, 19-летний военнослужащий, рассказывает, что хозяину-осетину его продал ротный командир. Однако этот факт еще предстоит доказать. А пока в военной прокуратуре на Олега, скорее всего, заведут уголовное дело по статье "дезертирство".

В ноябре в квартире Тереховых раздался телефонный звонок. Родители услышали голос сына, который служил в Чечне.

С этого, в общем-то, случайного звонка и начались поиски солдата Олега Терехова. Осенью 2003 года его призвали в армию, в июне 2004 -го - он попал в рабство. Осетину Аслану его продал ротный командир. За это каждый месяц он получал по 700 рублей и поросенка. Поиски парня вел комитет солдатских матерей республики. Неделю назад отец поехал в село Нагир, пригород Владикавказа. Говяжья голова и потроха - на обед пленникам. Рабовладелец Аслан уже 7 лет покупает российских солдат из воинских частей. Появлению отца Олега Терехова не удивился, сообщила телекомпания "Вся Уфа".

Денег у отца не нашлось, тогда он ночью выкрал своего сына. А защищать права военнослужащего и разбираться в этом вопиющем случае будет Комитет солдатских матерей. О подобной работорговле здесь до сих пор только слышали. По закону, Олег считается самовольно покинувшим часть. Поэтому в прокуратуре на бывшего пленника могут завести уголовное дело по статье "Дезертирство".

Возможно, парню придется продолжить службу в армии, если судебно-психиатрическая экспертиза признает его здоровым.