17 июля в воинской части Остров-2 проходят праздничные мероприятия по поводу профессионального праздника - 86 лет со дня основания военно-морской авиации ВМФ России. В 10 часов утра состоялось парадное построение на улице Шумейко, затем колонны военнослужащих маршем двинулись на улицу имени Тимура Апакидзе для возложения цветов к мемориальной доске. Там проходит митинг, посвящённый годовщине гибели Героя России, генерал-майора военно-морской авиации ВМФ РФ Тимура Апакидзе.

Митинг начался в 11 часов утра и открыл его начальник центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ России Алексей Сердюк. Архимандрит Сергий освятит крест, установленный на месте падения самолёта. К мемориальной доске на улице Тимура Апакидзе и кресту на месте трагедии возложат цветы и гирлянды от воинской части Остров-2 и представителей общественных организаций.

Напомним, что герой России, генерал-майор Военно-Морской Авиации, палубный летчик N 1 Тимур Апакидзе 17 июля 2001 года разбился, выполняя на самолете СУ-33 фигуры высшего пилотажа. Это произошло во время показательной программы на мероприятиях, посвященных 85-летию Морской Авиации России.