В Великих Луках владельцы маршрутных таксомоторов добиваются отмены существующего порядка регулирования их деятельности муниципальными властями.

Союз частных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров, направил заявление начальнику псковского территориального Управления министерства антимонопольной политики. В заявлении сообщается, что администрация города Великие Луки неправомерно, на взгляд владельцев маршрутных такси, предоставляет им или лишает их права на осуществление пассажирских перевозок. При этом право оформляется безвозмездным договором с администрацией на право осуществления перевозок населения маршрутными таксомоторами, заключаемым на основании Положения о порядке проведения соответствующего конкурса (объектом конкурса являются лоты, представляющие определенные маршруты, которые включают в себя необходимое количество автотранспортных средств).

"Ежегодно начиная с 1999-го года в городе Великие Луки проводится конкурс на право осуществления перевозок населения маршрутными таксомоторами, - говорится в заявлении. - В 2002 году Союзом в установленные сроки была подана заявка на участие в объявленном администрацией конкурсе. В результате, 16-ю членами Союза были заключены договора на 18 единиц транспорта. На неоднократные обращения к председателю конкурсной комиссии с просьбой разъяснения о причинах отказа в подписании договоров с частными предпринимателями, официального ответа не поступило по настоящее время. Данное обстоятельство повлекло за собой нанесение морального и материального ущерба частным предпринимателям, не имеющим договоров, так как во время проведения "месячника по безопасности движения", объявленного в мае 2002 года администрацией города Великие Луки, с транспортных средств, у частных предпринимателей, не имеющих договора, необоснованно изымались таблички с указанием маршрута движения, что влекло за собой сход транспортного средства с линии".

По мнению владельцев маршрутных таксомоторов, весь существующий порядок предоставления права на осуществление пассажирских перевозок администрацией города Великие Луки неправомерен и располагает к злоупотреблениям чиновников, основанных на возможности волюнтаризма в заключении договоров. Кроме того, продекларированный в Положении конкурс на самом деле фактически не проводится, зато время от времени проводится "ротация таксомоторов на маршрутах". В то же время, считают перевозчики, поскольку их вид деятельности является лицензируемым, то только лицензирующий орган имеет право наделять или лишать их права на осуществление пассажирских перевозок, администрация же города в этой части выходит далеко за рамки своей компетенции.

Как сообщили в ТУ МАП, заявление великолукских перевозчиков принято к рассмотрению и служащие МАП уже согласились с сомнительностью существующего в Великих Луках порядка с точки зрения соответствия его законодательству.

Отметим, что вопрос актуален для пассажиров более чем двух сотен таксомоторов, работающих сегодня в Великих Луках.