Конкурс на самый благоустроенный административный район планирует провести этим летом администрация Екатеринбурга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, внешний вид и благоустройство районных территорий будут оцениваться специальным конкурсным жюри на предмет состояния дорог, тротуаров, уличного освещения, отсутствия несанкционированных свалок, а также обустройства дворовых территорий, наличия детских игровых и спортивных площадок, а также по целому ряду других критериев. В отдельных номинациях будут соревноваться районные предприятия и учреждения образования. Итоги конкурса планируется подвести к концу августа, то есть, к Дню города.

Городской фестиваль цветников будет проходить параллельно с конкурсом на самый благоустроенный район в период с 10 июня по 20 августа. В отличие от традиционно проводимого в День города Праздника цветов, фестиваль цветников позволит городу выглядеть красочным и нарядным на протяжении всего лета. Предприятия всех форм собственности, которые намерены принять в нем участие, должны будут в течение 2 месяцев ухаживать за цветниками и клумбами площадью до 10 квадратных метров, разбитыми на прилегающей к ним территории.

Победители фестиваля, определенные конкурсной комиссией под председательством начальника Главархитектуры мэрии Михаила Вяткина, получат от городских властей ценные призы и подарки, а также дипломы и благодарственные письма.