На встрече со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский призвал создавать как можно больше предприятий среднего и малого бизнеса. Об этом 24 марта ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Полпред познакомил будущих руководителей предприятий, обучающихся по Президентской программе, с итогами социально-экономического развития Дальнего Востока за последние 5 лет. "Экономические условия меняются, однако нам катастрофически не хватает специалистов, готовых к работе в новых рыночных условиях. Очень мало людей, обладающих новыми экономическими знаниями, и во власти в федеральной, региональной, а тем более в местной власти. Вы должны сыграть большую роль в реформировании экономики. Нам необходимы перспективные и молодые менеджеры", - сказал полпред.

На протяжении последних 7 лет в России осуществляется президентская программа подготовки управленческих кадров. По этой программе ежегодно несколько тысяч молодых руководителей, менеджеров проходят обучение по самым современным методикам, как на российских предприятиях, так и на зарубежных. За 7 лет по этой программе в России прошли подготовку 29 тысяч специалистов и более 8 тысяч специалистов прошли стажировку за рубежом. В конкурсном отборе специалистов на 2004-2005 учебный год приняли участие более 13,5 тысяч главных руководителей, из которых 5,5 тысяч прошли этот отбор. Ежегодно выделяются деньги из федерального бюджета на программу. Региональные власти осуществляют софинансирование по этим программам.

В Дальневосточном федеральном округе существует 7 отделений Президентской программы в 7 субъектах федерации. По словам полпреда, Хабаровское отделение Президентской программы - лучшее на Дальнем Востоке и одну из лучших в стране по качеству подготовки специалистов. За 6 лет реализации программы в Хабаровском крае подготовлено 183 специалиста высшего и среднего управленческого звена, из них 32 прошли зарубежную стажировку. В прошлом году количество обучающихся увеличилось до 70 человек.