Как сообщила заместитель директора областной универсальной научной библиотеки Ольга Балкова, в настоящее время в библиотеке зарегистрировано 29,5 тысяч читателей, количество которых увеличилось в первом полугодии текущего года на 1948 человек.

За первое полугодие 2002 года в библиотеке зарегистрировано 111,7 тысяч посещений. По словам Ольги Балковой, больше всего пользовался спросом отдел абонемента - его посетили около 43 тысяч раз. На втором месте предпочтений читателей оказался общий читальный зал - 24 тысяч посещений. 14 тысяч посещений приходится на отдел производственной литературы и всего 4 тысячи - на отдел краеведения.

В этом году в библиотечный фонд поступило около 3000 экземпляров литературы. В прошлом году за аналогичный период поступило 5179 экземпляров, что больше на 72,6 %.

Как отмечает Ольга Балкова, в начале 90-х годов ежегодное поступление новой литературы составляло 33 тысячи экземпляров, затем оно стало постепенно уменьшаться, и в прошлом году всего поступило 10796 экземпляров. Вероятно, в этом году новая литература поступит еще в меньшем количестве. Всего на сегодняшний день фонд насчитывает порядка 2 млн. экземпляров. В библиотеке имеется также богатый фонд периодических изданий. В среднем в год выписывается чуть более 400 наименований газет и журналов. Кроме того, в музыкальном отделе библиотеки представлено свыше 50 тысяч нотных сборников и 6 тысяч грампластинок. По сообщению Ольги Балковой, в день библиотеку посещает от 500 до 1000 читателей, ежегодно библиотека выдает около 800 тысяч изданий. Есть случаи невозвращения литературы. В связи с этим, с недавнего времени регулярным стало проведение в конце каждого квартала недели "возвращенной книги", когда читатели-задолжники могут вернуть задержанную литературу, не оплачивая пени.