Министерство финансов правительства Нижегородской области предлагает уменьшить дефицит областного бюджета на 2002 год на 159 миллионов рублей. Предполагается, что 25 июля в ходе заседания Законодательного собрания региона будет поставлен вопрос о внесении изменений в закон "Об областном бюджете на 2002 год".

Как отметил вчера в ходе заседания комитета собрания по бюджету и налогам министр финансов регионального правительства Вадим Соболев, необходимость внесения изменений продиктована четырьмя основными причинами. В их числе неподтвержденные доходными источниками и вышестоящим бюджетом федерации 2,315 миллиарда рублей, нехватка средств на финансирование федерального закона "О ветеранах" (потребность по финансированию этого закона равна 1,15 миллиарду рублей), а также неурегулированная ситуация с региональной энергетической компанией и повышение уровня финансирования органов внутренних дел.

Как отметил Соболев, рабочая группа министерства финансов разработала три варианта изменения областного бюджета. Первый строится на жестком увеличении базовых расходов с 25-30 процентным сокращением некоторых расходных статей. "Этот вариант невозможен для нас", - говорит Соболев.

Второй вариант предполагает увеличение финансирования по закону "О ветеранах" на 352 миллиона рублей за счет местных бюджетов, что также не подходит в рамках существующей дефицитной ситуации.

Третий вариант, взятый за основу для принятия последующих решений, базируется на том, чтобы в III квартале 2002 года обойтись без внесения изменений по закону "О ветеранах", определить истинную потребность в финансировании по этому пункту и увеличить доходную часть бюджета на 334 миллиона рублей. Предполагается, что основное увеличение доходов произойдет за счет активизации сбора налога на прибыль предприятий (дополнительное поступление ожидается в размере 77,9 миллиона рублей), налога на доходы физических лиц (180 миллионов), возврата долга ГЖД в размере 24 миллионов рублей. В свою очередь 3,8 миллиарда рублей, предназначенные для финансирования ликвидированного Дорожного Фонда области, предложено автоматически отнести к "Главному управлению дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области".

Расходную часть предлагается увеличить на 175 миллионов рублей. При этом 78 миллионов область намеревается направить на увеличение финансирования денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел, 13 миллионов. на финансовую помощь нижестоящим бюджетам, 24,5 миллиона. на зарплату сотрудникам органов государственной власти, 9,7 миллионов. на транспортное и дорожное хозяйство, 3,9 миллионов. на ЖКХ и 11 миллионов рублей. резервный фонд губернатора области. В свою очередь обслуживание государственного долга предложено сократить на 20 миллионов рублей.

По словам министра, сегодня собственные доходы областного бюджета составляют 6 миллиардов 476 миллионов рублей, а по нормативам бюджетного кодекса государственный долг не должен превышать суммы собственных доходов. По данным на 1 мая 2002 года госдолг области равен 6 миллиардам 269 миллионам рублей.