Июль стал месяцем открытия в Эвенкийском автономном округе этнокультурных лагерей, - детских поселений, максимально приближенных по социально-бытовым условиям к жизни оленеводов в стойбище. Всего на территории округа было организовано три лагеря, - соответственно в Илимпийском, Тунгусско-Чунском и Байкитском районах.

Создание этнокультурных лагерей в автономном округе проходит в рамках реализации закона "О программе "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2001-2005 гг", принятого на мартовской сессии Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО.

В Байкитском районе местом для расположения детского оздоровительного лагеря "Илмактал" ("Молодость"), была выбрана территория бывшего поселка Тычаны. В конце июня туда предварительно по реке Чуня были завезены продукты питания, палатки, пиломатериал, другое необходимое оборудование, - в общей сложности на функционирование лагеря этим летом в Байкитском районе было выделено более 400 тысяч рублей.

Сейчас в "Илмактале" отдыхают и учатся восемь девочек и семь мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет. Дети живут в чумах, приобщаясь к исконно эвенкийскому быту; также в лагере-стойбище поставили баню, лабаз, палатки. В этнокультурном лагере нет фиксированных занятий, но, тем не менее, одним из самых главных результатов пребывания детей в летнем стойбище должны стать знание и любовь к родному языку, национальным песням и традициям.