22-23 марта в Алжире состоялось очередное 17-е общеарабское совещание в верхах. С посланием к его участникам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. По приглашению Алжира, как председателя форума, в его работе в качестве наблюдателя принял участие заместитель Министра иностранных дел России Александр Салтанов.

Как отмечают в МИД России, в Москве приветствуют продемонстрированный на алжирском саммите настрой руководителей арабских государств работать вместе с мировым сообществом над урегулированием на общепризнанной международно-правовой платформе острых региональных проблем, осложняющих развитие Ближнего Востока, в первую очередь таких, как арабо-израильский конфликт, включая ситуацию вокруг Сирии и Ливана, а также обстановка в Ираке и Судане. "С удовлетворением отмечаем подтверждение арабскими странами одобренной в Бейруте в 2002 г. и зафиксированной в "дорожной карте" инициативы, нацеленной на установление прочного, справедливого и всеобъемлющего мира в регионе, составляющими основами которого должны быть освобождение оккупированных арабских территорий и нормализация отношений с Израилем".

Важное место в работе саммита ЛАГ было отведено вопросам внутреннего реформирования этой наиболее влиятельной межарабской организации, а также преобразований в арабских странах с учетом их культурно-исторической специфики и без давления извне. В Москве выражают надежду, что принятые на саммите ЛАГ решения будут способствовать продвижению к справедливому и надежному урегулированию имеющихся проблем на Ближнем Востоке и Северной Африке, стабильности в ближневосточном регионе, обеспечению его устойчивого развития. "Россия настроена на дальнейшее расширение многогранного взаимодействия с Лигой арабских государств, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с арабскими странами", - говорится в заявлении российского министерства.