Наиболее острой проблемой при реализации реформы социального обеспечения в Республике Алтай является обеспечение проезда льготников на междугородних рейсах в пределах республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 марта сообщила заместитель министра труда и социального развития РА Валентина Ендовицкая. По ее словам, главной проблемой в этом вопросе остается определение суммы финансовых средств, которая реально тратится на проезд.

Компенсация за проезд в Горном Алтае составляет 130 рублей. Республиканские власти с 1 февраля вводили социальный проездной, рассчитанный на 35 поездок в городском транспорте. Такие проездные приобрели немногим более 10% льготников.

Однако проблема междугороднего проезда еще остается нерешенной. Как сообщила Ендовицкая, ее смогли на сегодняшний день решить только в Томской области. На данном этапе власти республики намерены выяснить потребность финансовых средств для обеспечения права льготников на проезд. Для этого с 1 апреля за 130 рублей будут продаваться специальные проездные билеты с четырьмя купонами, обеспечивающими две поездки в месяц туда - обратно. Затем между транспортными предприятиями и органами социального обеспечения будет произведена сверка документов, после чего бюджет рассчитается с перевозчиками.

"Это необходимо для того, чтобы понять реальную потребность в средствах, которые нужно заложить в бюджет для обеспечения реализации данной льготы, - говорит Валентина Ендовицкая. - Если же допустить, что все льготники республики воспользовались бы транспортной льготой, то для бюджета республики это обошлось бы в 112 млн. рублей в месяц. Пока же эти проездные, по нашим данным, готовы купить не более 20% льготников".