Прокуратура г.Хасавюрта (Дагестан) продлила еще на три месяца следствие по инциденту, участником которого оказался первый вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 января сего года Рамзан Кадыров в сопровождении большой группы вооруженных людей - сотрудников чеченских спецслужб (по разным данным, от 300 до 500 человек) приехал в ГОВД Хасавюрта, где находилась его сестра Зулай и двое ее охранников, задержанных из-за неправильно оформленных документов. Применив силу, люди Кадырова освободили задержанных и увезли их обратно в Чечню. 20 января прокуратура г.Хасавюрта возбудила уголовное дело о применении насилия по отношению к сотрудникам дагестанской милиции (были избиты два инспектора ГИБДД и шестеро сотрудников ГОВД Хасавюрта милиции) со стороны представителей МВД и спецслужб Чечни.

Но, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканской прокуратуре, за прошедшие два месяца дагестанские следователи допросили по делу лишь одного свидетеля с чеченской стороны - замминистра внутренних дел Чечни Хамзата Гусейнова. По делу в качестве свидетелей проходят также сам Рамзан Кадыров и семь человек из его окружения. Однако получить их показания следователям прокуратуры пока не удается.

По просьбе дагестанской стороны Генпрокуратура России направила в прокуратуру Чечни поручение допросить свидетелей событий на территории республики. Но пока чеченцы на запрос никак не отреагировали.