На реализацию инвестиционных проектов для развития предприятий, входящих в компанию "Кузбассуголь" в 2004 году ЗАО "Северсталь-ресурс" вложило 1 млрд. 233 млн. рублей. Из них 700 млн. рублей было направлено на техническое перевооружение производства. От компании "Кузбассуголь" в консолидированный бюджет области в виде налогов и сборов поступило 809 млн. рублей. Как 23 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, такие данные прозвучали при подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2005 год между кузбасской администрацией и ЗАО "Северсталь-ресурс", которое представлено в области предприятиями компании "Кузбассуголь".

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве 2004 года, которое было подписано в июле прошлого года, выполнено полностью. В частности, состоялась реконструкция шахты "Новая" в городе Белово, которая введена в эксплуатацию уже под названием "Новая-2". На месте старой шахты создано новое угледобывающее предприятие с промышленными запасами 8,7 млн. тонн самого дефицитного коксующегося угля марки "Ж". На реализацию этого проекта собственники затратили 371 млн. рублей. Сегодня шахта обеспечила работой 590 человек. Уже в этом году на "Новой-2" планируется добыть 550 тыс. тонн угля, а с 2006 года с вводом в работу стругового комплекса добыча возрастет до 800 тыс. тонн в год.

В 2005 году "Северсталь-ресурс" планирует вложить в развитие производства около 4 млн. рублей - в три раза больше, чем в прошлом году. Средства планируется направить на улучшение промышленной безопасности, приобретение средств аэрогазового контроля, прогноза и профилактики эндогенных пожаров, дегазации выемочных участков и другого оборудования, которое позволит сделать работу горняков более безопасной.