Сегодня, 23 марта в 17 ч. 30 активистов Авангарда Красной Молодежи разгромили пикет организации "Идущие вместе" возле Большого театра. Напомним, что "Идущие" таким образом выражают свой протест против сегодняшней премьеры оперы Леонида Десятникова по либретто Владимира Сорокина "Дети Розенталя".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКМ, участники контр-акции повалили и разорвали агитационные щиты "Идущих вместе", на которых были размещены призывы бойкотировать премьеру оперы, изъяли у пикетчиков листовки, растянули растяжку "Путинюгенд - не вам судить!" и разбросали на площади перед Большим театром свою листовку, в которой в частности говорилось: "Мы не являемся поклонниками творчества писателя Сорокина. Однако нас возмущает тот факт, что попытки осуществлять общественную цензуру предпринимаются людьми, не имеющими на это никакого морального права. "Идущие вместе", которые являются агрессивными апологетами буржуазного президента Путина, пытаются фашистскими методами (уничтожение книг, угроза физической расправы) добиться запрещения литературных произведений, описывающих многочисленные пороки этого самого буржуазного общества. Граждане! Бороться сегодня следует не с книгами, описывающими язвы капитализма, а с властью, породившей эти язвы".

Никто из активистов АКМ не задержан. Им удалось покинуть место происшествия до прибытия милиции.

Спектакль, начало которого было назначено на 19 часов, начался с опозданием примерно, на 20 минут, что было вызвано принятием повышенных мер безопасности. По сообщению агентства "Интерфакс", примерно в 20:20 на пульт оперативного дежурного "02" поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва в Большом театре, однако, взвесив обстоятельства дела, стражи порядка приняли решение не производить эвакуацию театра.

Между тем заместитель руководителя "Идущих" Борис Якеменко заявил о намерении сделать пикет у Большого театра бессрочным