Генштаб Вооруженных сил Турции резко осудили факт сожжения турецкого флага, во время курдского фестиваля. Как сообщает KurdistanObserver.com, в своем заявлении Генштаб предупредил, что всегда готов применить действия направленные на защиту целостности государства.

Отметим, что инцидент произошел в одном из северных городов страны - в Мерсине во время празднования курдского Нового года - Новруза. Полицейский в штатском выхватил вспыхнувший флаг из рук нескольких молодых людей.

"Такое обращение с национальным флагом... с флагом собственной страны, и со стороны так называемых граждан непостижимо и неприемлемо. Это предательское поведение", - говорится в заявлении Генштаба Турции. В заявлении также отмечается, что каждый гражданин должен знать, что целостность государства, равно как и ее флаг не беззащитны. "Мы советуем всем, кто решится проверить турецкую армию на предмет любви к Родине и национальному флагу полистать историю страны", - отметил он. По мнению турецких СМИ, курды злоупотребляют терпением властей и пользуются моментом, когда Анкара мобилизовала все свои силы на подготовку переговоров с ЕС.