Первый этап отбора банков в систему страхования вкладов завершился и ее участниками к настоящему моменту стали 824 банка, в которых сосредоточено около 98 проц всех вкладов физических лиц, размещенных в российских банках. Для тех, у кого первая попытка оказалась неудачной, существует вторая - повторное рассмотрения ходатайства. Отбор банков в систему страхования, особенно в начале процесса, сопровождался волнениями на рынке, вплоть до "кризиса доверия" летом прошлого года, который по времени совпал с проверками банков на предмет участия в системе, сообщает Прайм-ТАСС.

Согласно данным Банка России на июль 2004 г, когда истек срок подачи ходатайств об участии в системе, из 1183 банков, имеющих лицензию на привлечение вкладов граждан, ходатайства на вступление в систему подали 1140. К сентябрю, к моменту начала рассмотрения ходатайств, число подавших ходатайства сократилось до 1137. По текущей информации, 51 банк добровольно отказался от участия в системе страхования вкладов и не намерен в дальнейшем работать со средствами населения /в июле 2004 г их число составляло 43/.

Банк России сообщает, что сейчас на рассмотрении находится 67 повторных ходатайств банков и число поступающих постоянно увеличивается. В 30 банках уже проводятся повторные инспекционные проверки.