Центральный банк России завершил первый этап отбора банков в систему страхования вкладов. Участниками системы страхования вкладов стали 824 банка, в которых сосредоточено около 98 проц всех вкладов физических лиц, размещенных в российских банках.

Департамент внешних и общественных связей ЦБ России сообщил сегодня, что комитет банковского надзора ЦБ РФ завершил рассмотрение и вынес заключения по всем ходатайствам на соответствие банков критериям участия в системе страхования вкладов, которые были поданы до 27 июня 2004 г. Эта работа проведена в соответствии с установленными требованиями к срокам проведения инспекционных проверок, анализа и принятия соответствующих решений.

Кроме того, комитет банковского надзора ЦБ РФ рассмотрел результаты инспекционных проверок и вынес положительные заключения по повторным ходатайствам некоторых банков. Это те банки, которые подали ходатайства и прошли инспекционные проверки в числе первых. Выявленные недостатки в финансовом состоянии этих банков были устранены, что позволило Банку России принять позитивные решения по их повторным ходатайствам.

За период с сентября 2004 г по настоящее время комитет банковского надзора ЦБ РФ вынес положительные решения по ходатайствам, в том числе повторным, 819 банков, 2 из которых впоследствии были присоединены к другим банкам. За тот же период комитет банковского надзора принял решения о предоставлении лицензий на привлечение средств во вклады еще 7 банкам, ранее не работавшим с населением. "Таким образом обеспечены равные условия поддержки со стороны государства для подавляющего числа вкладчиков в стране, одинаковые конкурентные условия по привлечению вкладов граждан для всех банков, в том числе для банков с государственным участием", - отмечается в пресс-релизе ЦБ РФ.

По информации ЦБ РФ, 51 банк из тех, которые привлекали вклады населения, добровольно отказался от участия в системе страхования вкладов. Кроме того, 18 банков, подавших ходатайства об участии в системе страхования вкладов, лишились в указанный период банковских лицензий. Банк России обращает внимание на то, что прием банков с систему страхования вкладов продолжается. Законодательство предоставляет банкам возможность устранить выявленные недостатки и направить в ЦБ РФ повторные ходатайства до 27 апреля 2005 г. В настоящее время на рассмотрении в Банке России находится 67 повторных ходатайств банков на соответствие критериям участия в системе страхования вкладов, и число поступающих ходатайств постоянно увеличивается. В 30 банках уже проводятся повторные инспекционные проверки.

Комитет банковского надзора Банка России продолжит рассмотрение повторных ходатайств банков на их соответствие критериям участия в системе страхования вкладов в соответствии с законодательно установленными сроками - до 27 сентября 2005 г. С учетом этого Банк России предостерегает от поспешных выводов и заключений, которые могут лишь повредить тем добросовестным и законопослушным банкам, чьи повторные ходатайства будут рассмотрены в установленные законодательством сроки.

Банк России напоминает банкам - участникам системы страхования вкладов, что, в соответствии с нормами действующего законодательства, они должны быть готовы составить реестры всех своих вкладчиков на любую дату. Это не означает необходимости составлять эти реестры на ежедневной основе или представлять их в надзорные органы каждый день. Однако информационные системы банков должны быть построены таким образом, чтобы соответствующие реестры при необходимости могли быть подготовлены в любой день. ЦБ РФ будет уделять должное внимание исполнению банками этого требования закона.